Памятка для родителей по оздоровлению детей третьего года жизни

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовать на положительном эмоциональном фоне.

Прежде всего необходимо:

1. Создавать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.

2. Стимулировать желание заниматься двигательной деятельностью, обеспечивать достаточную страховку.

3. В условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

• утреннюю гимнастику;
  • хороводные игры-забавы;
  • подвижные игры;
  • спортивно-развлекательные игровые комплексы;
  • гимнастику для глаз;
  • элементы самомассажа;
  • закаливающие процедуры ( с учетом здоровья детей);
  • ароматерапию, фитотерапию, витаминотерапию

картинка

Консультация для родителей "Зарядка-это весело".

Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре-заняться ею вместе с ним!

Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это  можно с успехом использовать для развития у крохи вкуса к физической культуре. Предлагаемые упражнения не представляют для взрослого человека особой сложности. Если ваша движения поначалу будут не слишком изящны, не комплексуйте, и, поверьте, у вас все получиться! А кроха, ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало! Очень важен эмоциональный фон занятий. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала : "Молодец, у тебя все получиться,"-значит, так оно и есть!

• В непринужденной обстановке любое дело-в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
  • Хорошая музыка создает настроение и задает ритм движений.
  • Важно, чтобы каждое движение кроха выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.
  • Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.
  • Старайтесь время от времени делать паузы, переключая внимание крохи на другие занятия.
  1. Начните с простых приседаний: старайтесь делать их одновременно, взявшись за руки. А затем представьте себя танцорами: приседая, выставляйте ноги вперед с упором на пятку. Это не так легко! Зато у вас улучшаются координация  движений и осанка, укрепляются мышцы брюшного пресса.
  2. Сидя на мягкой подстилке, малыш сгибает ноги и обхватывает их руками.Затем перекатывается на спину и возвращается в исходное положение. Так ребенок учится группироваться и мягко приземляться. А мама подстрахует его, держа за затылок.
  3. Так здорово покачаться, держась за мамины руки. А тем временем кроха улучшает свою осанку, вырабатывает чувство равновесия, укрепляет мышцы спины и ног. Чтобы избежать травм при случайном падении, имеет смысл постелить на пол коврик.
  4. Приятно, если удастся запустить бумажный самолетик дальше, чем мама!. Выполняя эти незамысловатые движения, кроха разрабатывает плечевой пояс и улучшает координацию движений. Мамина задача при этом-следить, чтобы малыш правильно сделал замах, а не бросал самолет перед собой.
  5. Мама и малыш сидят друг напротив друга, широко расставив ноги,и катают мяч. Освоив этот вариант, можно перейти к более сложному: у каждого - по мячу, и вы катаете их друг другу, стараясь, чтобы малыш держал ножки прямыми. Весь поглощенный игрой, он и не догадывается, что выполняет упражнения на растяжку!

Буклет "Профилактика плоскостопия у ребенка"

плоскостопие

Буклет для родителей по закаливанию

закаливание